Prüfungsplan für die schriftlichen Prüfungen im SS 2019
Fakultät für Informatik und Mathematik ©
Auswahl1

(Zum Sortieren auf die Spaltenüberschriften klicken)

Nr. Module Gruppen Prüfer Termin
Raum Dauer
172 Embedded Computing IF5 IF6 IF7 Fischer, M. 11.07.2019 08:30
R1.046 90
R3.013 NTA 99
341 Softwareentwicklung I IC IF Schiedermeier, R. 11.07.2019 08:30
R1.049 90
360 Softwareentwicklung I GO Spieler, D. 11.07.2019 08:30
R1.006 90
170 Computational Geometry IG Fischer, M. 11.07.2019 10:30
R1.046 90
R3.014 NTA 99
125 Datenbanksysteme IN IN2 Schmidt, R. 11.07.2019 12:30
R1.006 60
324 Differentialrechnung in Rn und Differentialgleichungen IC IF Tornow, S. 11.07.2019 12:30
R0.012 90
131 Datenschutz und IT-Sicherheit I IC IF4A IF4B Schuster, H. 11.07.2019 14:30
R1.046 60
R1.006 60
R1.006 NTA 66
289 Sicheres Netzwerkmanagement IB IC IF Soceanu, A. 11.07.2019 14:30
R0.012 90
168 Stochastic processes in Risk and Finance IG IS Fink, H. 11.07.2019 16:30
R0.012 90
243 IT-Systeme IC2 IF Hobelsberger, M. 12.07.2019 08:30
R1.046 90
R1.049 90
R1.006 NTA 112
241 Softwareentwicklung II (IB) IB2C Trapp, P. 12.07.2019 10:30
R0.012 90
R0.006 90
259 Softwareentwicklung II (IB) IB2A IB2B Katz, B. 12.07.2019 10:30
R1.049 90
R1.046 90
R0.006 NTA 99
104 Big Data Analytics IG IS Spieler, D. 12.07.2019 12:30
R1.046 90
220 Technical Writing in Computer Science GO IB IC IF Balazs, A. 12.07.2019 12:30
R0.012 90
235 Funktionale Sicherheit IG Philipps, J. 12.07.2019 12:30
R1.006 90
R1.006 NTA 99
269 Compiler IC IF4A IF4B Schiedermeier, R. 12.07.2019 14:30
R3.013 NTA 126
R1.046 90
R0.012 NTA 99
218 Informationssysteme II IB4C IC Peters, G. 12.07.2019 16:30
R1.046 90
263 Informationssysteme II IB4B IC Frommelt, A. 12.07.2019 16:30
R1.049 90
295 Informationssysteme II IB4A IC Böck, J. 12.07.2019 16:30
R1.006 90
R1.008 90
141 Computergrafik und Bildverarbeitung GO6 IB IC IF6 Nischwitz, A. 15.07.2019 08:30
R1.049 90
R0.012 NTA 99
239 IT-Sicherheit IB4A IB4C IB6A IB6C Trapp, P. 15.07.2019 08:30
R1.046 90
273 IT-Sicherheit IB4B IB4C IB6B IB6C Zugenmaier, A. 15.07.2019 08:30
R1.006 90
R0.012 90
204 Theoretische Informatik I IB IC2 IF2C Hertle, J. 15.07.2019 10:30
R3.013 NTA 119
R1.046 90
R1.006 NTA 108
274 Theoretische Informatik I IB IF2A IF2B Zugenmaier, A. 15.07.2019 10:30
R1.049 90
R1.006 90
R1.006 NTA 99
122 Projekt- und Qualitätsmanagement IG IN IN2 IS Lindermeier, R. 15.07.2019 12:30
X1.022 90
167 Simulation stochastischer Prozesse IS Fink, H. 15.07.2019 12:30
R1.008 90
309 Prozesse und Methoden beim Testen von Software IB IC IF Hirschinger, J. 15.07.2019 12:30
R0.012 90
347 Software Engineering I GO IC IF Socher, G. 15.07.2019 12:30
R0.012 90
129 Wirtschaftsinformatik IB2C Schmidt, R. 15.07.2019 14:30
R1.006 90
R0.012 90
158 Wirtschaftsinformatik IB2A IB2B Mandl, P. 15.07.2019 14:30
E0.103 90
X1.022 90
R0.006 NTA 99
247 Rechnerarchitektur IB IC IF4A IF4B Wallentowitz, S. 15.07.2019 16:30
R3.013 NTA 126
E0.103 90
R1.006 90
R1.006 NTA 99
281 IT-Projektmanagement IB Zimmer, T. 15.07.2019 16:30
X1.022 90
132 Datenschutz und IT-Sicherheit I IC IF4A IF4B Gerling, R. 16.07.2019 10:30
R1.046 60
R1.006 60
R3.013 NTA 66
224 Ereignisgesteuerte Systeme IG Barker, R. 16.07.2019 10:30
R0.012 90
325 Modellbasierte Softwareentwicklung IG Orehek, M. 16.07.2019 10:30
R0.012 90
348 Funktionale Programmierung IB IC IF Braun, O. 16.07.2019 12:30
R0.006 90
349 Software Engineering I (IB) IB4B Braun, O. 16.07.2019 12:30
R0.006 90
350 Software Engineering I (IB) IB4C Schiffner, S. 16.07.2019 12:30
R1.006 90
355 Software Engineering I (IB) IB4A Zimmer, T. 16.07.2019 12:30
R1.006 90
215 Entscheidungstheorie IG IN IN2 IS Peters, G. 16.07.2019 14:30
X1.022 90
257 Algorithmen und Datenstrukturen GO3 GO4 IB4A IB4B IB4C IB6A IB6B IB6C Katz, B. 16.07.2019 14:30
E0.103 90
255 Verteilte Softwaresysteme GO6 IC IF6 Braun, O. 16.07.2019 16:30
X1.022 90
R3.013 NTA 99
316 Lineare Algebra IB IC IF Tornow, S. 16.07.2019 16:30
R3.014 NTA 119
R1.006 90
R3.013 NTA 108
126 Geschäftsprozesse IB4C IB6C IC IF Schmidt, R. 16.07.2019 18:30
R1.006 90
R0.006 90
189 Geschäftsprozesse IB4B IB6B IC IF Fischer, D. 16.07.2019 18:30
X1.022 90
216 Geschäftsprozesse IB4A IB6A IC IF Peters, G. 16.07.2019 18:30
E0.103 90
R1.008 90
133 Diskrete Mathematik IB IF2A Hörwick, J. 17.07.2019 08:30
R1.046 90
160 Diskrete Mathematik IB IC2 IF2B IF2C Eich-Soellner, E. 17.07.2019 08:30
R3.013 NTA 119
R1.049 90
R1.006 90
R1.006 NTA 108
320 Datenschutz IB4B IB4C Petri, T. 17.07.2019 08:30
R0.012 90
335 Datenschutz IB4A IB4C Möncke, U. 17.07.2019 08:30
R0.012 90
194 Numerische Mathematik II IC6 IF Fischer, R. 17.07.2019 10:30
R1.008 90
311 Investition und Finanzierung IN2 IS Fischer, D. 17.07.2019 10:30
R1.008 90
174 GPGPU - General Purpose Programmierung auf Grafikkarten IF Fischer, M. 17.07.2019 12:30
R1.006 90
314 Wahrscheinlichkeitsrechnung und Statistik IC3 IF Fink, H. 17.07.2019 12:30
R1.006 90
303 Verteilte Verarbeitung / Cloud Computing IG Kammerer, M. 17.07.2019 14:30
R1.006 90
135 Kryptologie IB IC4 IC6 IF Hörwick, J. 17.07.2019 16:30
E0.103 90
R0.006 NTA 99
182 Wirtschaftsmathematik II IB2C Zielke, A. 18.07.2019 08:30
R1.046 90
293 Wirtschaftsmathematik II IB2B Schwenkert, R. 18.07.2019 08:30
R1.006 90
R0.012 90
R0.012 NTA 99
296 Wirtschaftsmathematik II IB2A Recknagel, W. 18.07.2019 08:30
R1.049 90
191 Numerische Mathematik IB IC IF Fischer, R. 18.07.2019 10:30
R1.046 90
R3.013 NTA 112
326 Technische Informatik I IB IF Orehek, M. 18.07.2019 10:30
R3.014 NTA 119
R1.006 90
128 IT-Infrastrukturen IG IN IN2 Schmidt, R. 18.07.2019 12:30
R1.006 60
352 Datenbanksysteme (IB) IB4A IB4B Schwenkert, R. 18.07.2019 12:30
R0.012 90
354 Datenbanksysteme (IB) IB4C Milijas, B. 18.07.2019 12:30
R0.006 90
178 Inferenzstatistik IS Zielke, A. 18.07.2019 14:30
R0.012 90
181 Statistische Verfahren IG IS Zielke, A. 18.07.2019 14:30
R0.012 90
319 Netzwerke I GO IC IF Wischhof, L. 18.07.2019 14:30
R1.006 90
361 Netzwerke und Netzwerkprogrammierung GO Wischhof, L. 18.07.2019 14:30
R1.006 90
117 Embedded Systems IG Orehek, M. 18.07.2019 16:30
R1.006 90
R1.006 NTA 99
153 Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik II IC4 IC6 IF Vogl, S. 18.07.2019 16:30
R1.006 90
198 Datenmanagement IB4A IB4B IB6A IB6B Staudt, M. 18.07.2019 16:30
R1.049 90
249 Datenmanagement IB4C IB6C Milijas, B. 18.07.2019 16:30
E0.103 90
261 Softwareentwicklung II IC2 IF2C Böttcher, A. 19.07.2019 08:30
R3.015 NTA 119
R1.006 90
R0.012 90
R0.012 NTA 108
271 Softwareentwicklung II IF2B Schiedermeier, R. 19.07.2019 08:30
R1.046 90
R0.012 NTA 99
280 Softwareentwicklung II IF2A Hammerschall, U. 19.07.2019 08:30
R3.014 NTA 126
R1.049 90
310 Controlling IN2 IS Fischer, D. 19.07.2019 10:30
R1.006 90
351 Datenbanksysteme I IC IF Staudt, M. 19.07.2019 12:30
R0.012 90
362 Mustererkennung und Machine Learning IG Schnörr, C. 19.07.2019 12:30
R1.006 90
363 Digitale Bildverarbeitung IG Schnörr, C. 19.07.2019 12:30
R1.006 90
338 Informationssysteme I IB4A IB4B IC IF Peters, G. 22.07.2019 08:30
R0.012 90
339 Informationssysteme IN2 Möbert, P. 22.07.2019 08:30
R1.006 90
340 Informationssysteme I IB4C IC IF Möbert, P. 22.07.2019 08:30
R1.006 90
111 Betriebssysteme I IC IF4A Schnörr, C. 22.07.2019 10:30
R1.049 90
R3.013 NTA 99
245 Betriebssysteme I IC IF4B Wallentowitz, S. 22.07.2019 10:30
R1.046 90
329 Datenkommunikation IB4A IB4B Mandl, P. 22.07.2019 12:30
R1.006 60
356 Datenkommunikation IB4C Soceanu, A. 22.07.2019 12:30
R0.012 60
105 Maß- und Wahrscheinlichkeitstheorie IG IS Spieler, D. 22.07.2019 14:30
R1.006 90
322 Analysis IC IF Eich-Soellner, E. 22.07.2019 14:30
R3.014 NTA 119
R3.013 NTA 126
R1.046 90
R0.012 90
179 Statistik und Operations Research IB2C Zielke, A. 22.07.2019 16:30
R1.046 90
203 Statistik und Operations Research IB2A Hertle, J. 22.07.2019 16:30
R1.049 90
292 Statistik und Operations Research IB2B Schwenkert, R. 22.07.2019 16:30
R1.006 90
R1.008 90
R1.008 NTA 99
253 Software Engineering II (IB) IB4B Braun, O. 23.07.2019 08:30
R1.046 90
276 Software Engineering II (IB) IB4C Schiffner, S. 23.07.2019 08:30
R1.006 90
R0.012 90
287 Software Engineering II (IB) IB4A Zimmer, T. 23.07.2019 08:30
R1.049 90
323 Operations Research IC IF Eich-Soellner, E. 23.07.2019 10:30
R1.006 90
330 Verteilte Systeme IG IN2 Mandl, P. 23.07.2019 10:30
R1.006 60
315 Wirtschaftsmathematik I IB2C Zielke, A. 23.07.2019 12:30
R0.012 90
353 Wirtschaftsmathematik I IB2B Schwenkert, R. 23.07.2019 12:30
R1.006 90
357 Wirtschaftsmathematik I IB2A Recknagel, W. 23.07.2019 12:30
R0.012 90
207 Integraltransformationen IC6 IF4 Tornow, S. 23.07.2019 14:30
R1.046 90
R3.013 NTA 99
318 Softwareentwicklung I (IB) IB2C Trapp, P. 23.07.2019 16:30
R1.006 90
328 Softwareentwicklung I (IB) IB2A IB2B Katz, B. 23.07.2019 16:30
R1.046 90